Full Details for Lot 82

Auction 745, Lot # 82

DIEGO RIVERA
Retrato de Oskar Homolka
Firmada y fechada 1939.
Caseína sobre papel.
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014.
Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi.
Presenta una rasgadura en la parte media y un rayón del lado izquierdo.
(N. Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957)
Oskar Homolka (N. Viena, Austria, 1898 - Sussex, Inglaterra, 1978) comenzó a desarrollar su carrera actoral en Viena y Munich antes de huir a los Estados Unidos después de la llegada de los nazis al poder. En 1936 protagonizó la película "Sabotage" de Alfred Hitchcock, además compartió la pantalla grande con Ingrid Bergman, Marylin Monroe, Katherine Hepburn y Ronald Reagan, entre otras luminarias de Hollywood.
En 1939, Diego Rivera retrató en varias ocasiones a Homolka y a su tercera esposa, la fotógrafa y socialité Florencia Meyer.
57 x 45.5 cm

USD$45,900-$59,300
Estimado $620,000-800,000